Courses

  • Courses du dimanche 1er mars 2020 annulées

    En raison des prévisions météorologiques de ce dimanche 1er mars 2020 (https://www.dailymotion.com/video/x71d2s4), la course UFOLEP du Château d'Olonne, ainsi que les courses FFC du Château d'Olonne et d'Aizenay sont annulées.

    Bon week-end venteux à tous.

  • Course de Coëx du 23 février 2020

    Coex 20200223 1ere categorie

    Coex 20200223 2eme categorieCoex 20200223 minimes

    Très bonne participation pour cette course d'ouverture de la saison 2020 en Cyclosport UFOLEP Vendée, avec plus de 130 coursiers au départ. Et 1ers podiums pour nos représentants du C.C.Sérigné : Erwan vainqueur en Minimes, Paul 4ème en 2ème catégorie et Stanislas 2nd en 1ère catégorie. A noter également la 8ème place de Pierrick en 3ème catégorie.

  • National UFOLEP cyclocross 2020

    National ufolep cyclo cross 2020

    Les épreuves du national UFOLEP cyclocross 2020 se sont déroulées les 1er et 2 février dernier à Saint Jean d'Angely (17). Parmi les nombreux participants, une dizaine de coursiers ont porté les couleurs de l'UFOLEP 85, dont Léo, notre spécialiste de la discipline, par ailleurs responsable de la délégation vendéenne.

    Dans sa catégorie Adulte Masculin 20/29 ans, Léo termine 30ème sur 48 classés.

    Nos félicitations à Léo pour cette place et pour sa belle saison cyclocross.

    Les résultats complets du national ici : 2020 res nat cc st jean d y 172020-res-nat-cc-st-jean-d-y-17.pdf (317.87 Ko)

  • Trophées Cyclosport UFOLEP Vendée 2019

    Trophees cyclosport ufolep vendee 2019

    Nos jeunes coursiers étaient à l'honneur ce vendredi 29 novembre 2019 lors de la remise des trophées cyclosport UFOLEP Vendée 2019. Les classements complets :

    Challenge club de la participation :

    1. VELO CLUB ST GILLES - 17 licenciés - coefficient 1,612
    2. VENDEE SPORT LANGONNAIS - 10 licenciés - coefficient 1,6
    3. AL OULMES BC - 9 licenciés -  coefficient 1,567
    4. SS NIEUL - 11 licenciés - coefficient 1,491
    5. LE PERRIER VELO CLUB - 16 licenciés - coefficient 1,416
    6. CYCLO CLUB SERIGNE - 26 licenciés - coefficient 1,389
    7. VELO CLUB LUCONNAIS - 16 licenciés - coefficient 1,378
    8. VELO CLUB VENANSAULT - 29 licenciés - coefficient 1,36
    9. VELO SPORT DOMPIERROIS - 8 licenciés - coefficient 1,35
    10. LES SABLES VENDEE CYCLISME - 14 licenciés - coefficient 1,322

     

    Challenge individuel de la participation Alain DUPLAN :

    1. NESTER Eddy - Véloce Club Luçonnais - 3ème catégorie - 24 points
    2. NESTER Melissa - Véloce Club Luçonnais - Féminine - 24 points
    3. HAMON Maurice - Société Sportive Nieulaise - catégorie 4B - 23 points
    4. GATTEAU Rudy - Véloce Club Luçonnais - 3ème catégorie - 23 points
    5. COLAS Alicia - Cyclo Club Sérigné - Féminine - 23 points

     

    Challenge aux points 1ère catégorie :

    1. COLAS STANISLAS - CC SERIGNE - 2260 points
    2. PERCOT NICOLAS - VC LUCON - 1428 points
    3. MARIANO JEREMY - VC ST GILLES - 1386 points

     

    Challenge aux points 2ème catégorie :

    1. POIRIER LOUISON - VC LUCON - 964 points
    2. LEROUX JEROME - SS NIEUL LE DOLENT - 854 points
    3. BRIEAU CHRISTOPHE - VC ST GILLES - 440 points
    4. GROSSEMY QUENTIN - CC SERIGNE - 440 points

     

    Challenge aux points 3ème catégorie :

    1. VRIGNAUD CLAUDE - CC MONTOIS - 245 points
    2. BLANCHARD JEAN NOEL - VS DOMPIERRE - 215 points
    3. GATTEAU RUDY - VC LUCON - 158 points

     

    Challenge aux points 4ème catégorie A :

    1. GATTEAU GUY - VC LUCON - 99 points
    2. CHARLAND PATRICK - LE PERRIER VC - 94 points
    3. DUFOUR PATRICK - VC ST GILLES - 90 points

     

    Challenge aux points 4ème catégorie B :

    1. BESSEAU JULIEN - SS NIEUL - 54 points
    2. GENDRE JEAN LUC - VC VENANSAULT - 39 points
    3. AMIAUD PHILIPPE - LES SABLES VC - 36 points

     

    Challenge aux points Féminines :

    1. NESTER Melissa - VC LUÇON - 5310 points
    2. COLAS Alicia - CC SERIGNE - 4370 points
    3. DUPUIS Marion - V3C - 1640 points

     

    Challenge aux points Cadets :

    1. GRATTEPANCHE Erwann - VC VENANSAULT - 1830 points
    2. BONNEAU Paul - CC SERIGNE - 1520 points
    3. GARNIER Basile - OULMES - 570 points

     

    Challenge aux points Minimes :

    1. RAULT Valentin - OULMES - 2150 points
    2. DEVAUD Erwann - CC SERIGNE - 1710 points
    3. VEROT Alexis - V3C - 610 points

  • Cyclocross Octobre 2019

    Cyclocross st justCyclocross maransCyclocros chateau oleron

    Léo porte haut les couleurs du C.C.Sérigné sur les épreuves de cyclocross : 2 victoires le 13 octobre à St Just Luzac et le 20 octobre à Marans en 2ème catégorie, puis 4ème au Chateau d'Oléron le 27 octobre en 1ère catégorie ! Félicitations

  • Classements VTT UFOLEP Vendée 2019

    Les classements de l'activité VTT UFOLEP Vendée pour la saison 2019 sont sortis :

    • Ryan 10ème en Masculin 17-19 ans
    • Léo 3ème en 20-29 ans

    Félicitations à tous.

    Retrouvez les classements complets ici :Class vtt x c2019 ufolep final avclass-vtt-x-c2019-ufolep-final-av.pdf (111.23 Ko)